Ganadores

Viernes 26 de marzo

Los ganadores del Campeonato RiojaSkills 2021 en las 19 modalidades de competición, incluyendo las 12 que competirán en el plano nacional en SpainSkills, y otras 7 de exhibición, ha sido los siguientes:

Mecatrónica: Guillermo Domaica y Erik Lesta (CPC Sagrado Corzón – Jesuítas)
Desarrollo Web: Miguel Barrio (CPC Sagrado Corazón – Jesuítas)
Instalaciones Eléctricas: Hugo Nalda (IES Inventor Cosme García)
Control Industrial: Daniel Espinosa (IES Inventor Cosme García)
Atención Sociosanitaria: Olga Gordo (IES Valle del Cidacos)
Ebanistería: Marius Vassi (IES Rey Don García)
Servicio de Restaurante y Bar: Clara Riaño (CIPFP Camino de Santiago)
Refrigeración y Aire Acondicionado: Víctor Ortega (IES Inventor Cosme García)
Jardín Vertical de Plantas Epífitas (exhibición): Adrián Araque, Julia Fernández, Héctor Garoña, José Daniel Infante, Paula López, Dayana Montaño, Sayan Sabando (IES Francisco Tomás y Valiente)
Ebanistería y Mecanizado en CNC (exhibición): Lourdes Martínez (IES Rey Don García)
Infraestructura de Cableado (exhibición): Carlota Fernández, Raquel Moreno (IES Inventor Cosme García)
Robótica Industrial (exhibición): Andrés Barrado, David Esteban, Alicia Moraza, David Villar (IES Inventor Cosme García)
Diseño Mecánico CAD: Álvaro Domaica (CPC Sagrado Corazón – Jesuítas)
CNC Fresado: Javier Pérez (CPC Salesianos Los Boscos)
Fontanería y Calefacción: Alejandro Gandarias (CPC Sagrado Corazón – Jesuítas)
Peluquería: Zain Ui Hassan (IES Duques de Nájera)
Atención Sanitaria en Incendios (exhibición): Álvaro González (IES Duques de Nájera)
• Impresión 3D (exhibición): Diego Mateo (CPC Salesianos Los Boscos)
• Soldadura (exhibición): Abel González Mayor (IES Inventor Cosme García)

A estos ganadores, se añaden asimismo los premios Extraordinarios de FP del curso 2019/2020, que también han sido entregados en el acto de esta mañana. La relación de premiados es:

Grado Medio:
• Premio Extraordinario de Grado Medio en el Ciclo Formativo de Gestión Administrativa para Anais Moreira Quiroz (IES Comercio).
Accésit para Alejandro Jiménez (IES Virgen de Vico), Jorge Domínguez Estremiana (CPC Los Boscos), Camila Belén Durán Grez (IES Duques de Nájera), Juan Cruz Mencía Naranjo (IES Comercio), Rubén Sopeña González (CPC Sagrado Corazón), Stefan Sufletu (IES La Laboral), Beatriz Bonafau García (CPC Paula Montalt), Elena Liquete Pastor (IES Batalla de Clavijo). 

Grado Superior:
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Acondicionamiento Físico: Gonzalo Lavín (IES La Laboral)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Administración y Finanzas: Lidia Barrios Arriola (IES La Laboral)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Transporte y Logística: Irene García Manzanares (CPC de FP La Plantilla)
• Premio Extraordinario Ciclo Fomrativo de Dirección en Servicios de Restauración: María Panizo Casado (CIPFP Camino de Santiago)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Estilismo y dirección de peluquería: Omaya Merino Oriozola (CPC La Planilla)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Prevención de Riesgos Laborales: Gely Maya Calvo (IES Inventor Cosme García)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Laboratorio de Análisis y Control de Calidad: Cristina Santo Domingo Mayoral (IES La Laboral)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Salud Ambiental: Juliájn Gómez Gómez (IES Duques de Nájera)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Educación Infantil: Berta Rubio Gómez (CPC de FP La Planilla)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Diseño y Producción de Calzado y Complementos: Francisca Cabero Vegas (IES Virgen de Vico)
• Premio Extraordinario Ciclo Formativo de Administración de Sistemas Informáticos en Red: Carlos Ríos García (IES Comercio)

Programa

Video Riojaskills 21

Noticias

Patrocinadores

Vídeo resumen RiojaSkills 18